«Джанни Родари. Важно то, чего не знаешь»

Лекция о творчестве и жизни Джанни Родари

Искусство и культура 6+

23 октября в день рождения Джанни Родари мы поговорим о творчестве, судьбе и жизни автора. Проанализируем всеми любимые истории и их героев. Порассуждаем, почему и по сегодняшний день тексты Родари не теряют своей актуальности. «Важно то, чего не знаешь», так говорил итальянский сказочник, а еще он искренне считал, что фантазия, а точнее умение фантазировать – это одна из главных способностей человека, возможно поэтому его книги написаны в первую очередь для детей, хотя в их текстах затрагиваются очень взрослые вопросы: нищета, безработица. На несложных примерах Родари показывал, как выглядит несправедливость, почему так страшно остаться без копейки в кармане, и как мало нужно для того, чтобы все это исправить. И делал он это всякий раз так мастерски, что могло дрогнуть сердце даже самого заядлого скептика. Родари обладал уникальным талантом –  легко рассказывать о самых сложных вещах, поэтому в игровой форме герои его произведений с легкостью учат детей состраданию, честности, отваге. Художник, музыкант, поэт, изобретатель игрушек — великий сказочник в детстве мечтал освоить многие профессии. Обладатель богатой фантазии и большого, доброго сердца, Джанни Родари никогда не отказывался от своих мечтаний, более того, был уверен, что только вера в чудо способна воплотить желания в реальность. Подобный подход, отнюдь не свойственный взрослым и серьезным людям, позволил Родари до конца дней сохранить своего внутреннего ребенка. Более того, именно детство писатель возводил в культ, считал лучшим периодом в жизни человека.

23 октября 2021 18:00–19:00

ул. Народного ополчения, 37, корп. 1

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Возврат билета